Деловая сеть Майкоп
Компании:774
Товары и услуги:458
Статьи и публикации:17
Тендеры и вакансии:3

Основные типы деревянных домов
Информация может быть не достоверна

05.08.2011
В России издавна используют дерево для строительства. Оно отлично подходит для областей с любым климатом. И в наши дни этот традиционный материал ...

Основные типы деревянных домов.

В России издавна используют дерево для строительства. Оно отлично подходит для областей с любым климатом. И в наши дни этот традиционный материал часто применяют при сооружении красивых и тёплых домов. Его особые свойства позволяют достичь в помещениях высокий уровень комфорта без применения систем кондиционирования.

Деревянные дома, в соответствии с особенностями конструкции, можно разделить на несколько основных типов:
• каркасные дома;
• брусовые дома;
• бревенчатые дома ручной рубки;
• дома из оцилиндрованного бревна;.

Различаются они в основном способами возведения стен и используемыми для этого материалами. Коротко охарактеризуем каждый из вышеперечисленных типов домов. Для удобства расположим их в порядке возрастания стоимости.

Каркасные дома

Каркасные дома делают по различным технологиям (канадская, финская и т. д.). Разница между ними заключается только в использовании различных материалов и составе так называемого «пирога» стены, а суть одна: брусовый каркас, облицованный каким-нибудь материалом (вагонка, сайдинг, гипсо-картон и т. д.) с утеплителем внутри. Такие дома, как правило, несколько дешевле других типов домов. Они получаются теплыми, однако, уступают домам из бревна и бруса по комфортности и экологичности за счет присутствия в стенах синтетических материалов, а так же затрудненного воздухообмена и влагообмена. и поэтому в каркасных домах особый микроклимат и высокий уровнь комфортности достичь очень сложно.

Дома из оцилиндрованного бревна

Дома из оцилиндрованного бревна, как правило, не значительно дороже каркасных, но они в полной мере обладают всеми преимуществами натуральной древесины. Относительная дешевизна таких домов определяется переносом самых трудоемких обрабатывающих операций со стройплощадки на производство, где это сделать намного проще. А технология монтажа определяется еще раньше -на этапе проектирования. Современные технологии позволяют изготавливать изделия, не уступающие по своим физико-техническим характеристикам бревну, рубленному вручную. За счет того, что стены дома из оцилиндрованного бревна имеют законченный эстетичный вид и не требуют большого количества дополнительных материалов и работ на отделку внутренних помещений, относительно малая стоимость отделочных работ компенсирует дороговизну оцилиндрованного бревна, и стоимость данного типа деревянных домов лишь не на много выше стоимости каркасных. Оцилиндровка брёвен придаёт зданию изящество и неповторимую красоту архитектурных форм. Недаром в Европе такие дома считаются одними из наиболее дорогих и престижных, а в Америке являются символом богатства и процветания.

Брусовые дома

До недавнего времени были одним из наиболее распространённых типов деревянных домов. Несмотря на распространённое мнение об их относительной дешевизне, фактическая стоимость такого дома, построенного «под ключ», превышает стоимость подобного дома, построенного из оцилиндрованного бревна.
Многих вводит в заблуждение тот факт, что сам брус как стеновой материал стоит дешевле. Однако они забывают, что простой брус не имеет теплового замка, а прямоугольное сечение бруса, учитывая внутренние напряжения в древесине как основную причину возникновения поверхностных трещин, уступает круглому сечению бревна. Из-за этого коэффициент продувания стены из бруса всегда будет в несколько раз выше, чем у стены, сложенной из правильно изготовленного бревна.
Для того чтобы, уменьшить теплопотери в брусовом доме, приходится применять дополнительные отделочные и утеплительные материалы как снаружи, так и внутри дома. Все эти мероприятия полностью поглощают экономию, а в большинстве случаев ещё и добавляют дополнительные затраты. Несмотря на вышесказанное, брус является очень хорошим стеновым материалом, ведь дерево само по себе отличается очень низкой теплопроводностью.

Рубленные дома

Наиболее древний и испытанный столетиями способ строительства деревянных домов – рубка сруба вручную. Строительство такого дома является наиболее трудоёмким и длительным по времени.
Естественно, такой дом обойдётся дороже дома из оцилиндрованного бревна, как и любое произведение ручной работы, подпадающее под термин «эксклюзивного изделия». Если современные технологии позволяют производи��ь отделку дома из оцилиндрованного бревна сразу после его сборки, то срубленному вручную дому необходимо выстояться не менее года. Однако, несмотря на трудоёмкость и относительную дороговизну, срубленный вручную дом пользуется заслуженной популярностью у истинных ценителей древнерусского зодчества.
и на последок...

Разумеется, приведенное выше разделение домов по ценовым категориям достаточно условно. Существуют фирмы, которые предлагают каркасные дома, стоимость которых на много превышает стоимость домов ручной рубки. Но ведь и «Мерседес» среднего класса часто оказывается дороже автомобиля представительского класса менее престижной фирмы. За имя надо платить.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Дерево или кирпич
Информация может быть не достоверна
Перед началом строительства сразу возникает вопрос из какого материала строить дом. Но даже при большом многообразии материалов, ...
05.08.2011
Немного истории или почему "Белая изба"
Информация может быть не достоверна
Первоначально изба представляла собой бревенчатое строение, частично (до трети) уходящее в землю. То есть выкапывалось углубление и над ним ...
05.08.2011
Информация о продавце
  • 8 (928) 466-59-69
  • г. Майкоп, пер. Авиационный, д. 13
  • www.belaya-izba.ru
Срубы домов и бань из бревна в Краснодаре. Типовые и индивидуальные проекты. Доставка по краю и Адыгеи. Мебель и двери из массива сосны "под старину".
×